menu
Rio WebFest 2021 acontece neste mês no Rio; veja a lista de indicados
Rio WebFest 2021 acontece neste mês no Rio; veja a lista de indicados
'Alice in Paris' e Kyoshi Morimoto estão entre os indicados.
O festival/premiação Rio WebFest 2021 acontecerá neste mês de novembro no Rio de Janeiro. O evento de reconhecimento das webséries, dos filmes, das produções independentes, acontecerá no no Cidade das Artes do dia 25 de 28 de novembro. 
 
Rio WebFest existe no Brasil desde de 2015 e é um evento extremamente reconhecido, além disso a premiação também tem versões internacionais, como o Los Angeles Webfest que foi lançado em 2009 nos Estados Unidos e NYC Webfest que foi criado em 2014, também nos EUA. 
 
Veja a lista de indicados:
 
Melhor Série de Comédia
 
Alice in Paris – The show – France
Kura: Season 2 – New Zealand
Teodore Without The H – Season 2 – Canada
MILIZ! – complete series – Germany
Ding Dong I’m Gay Season One – Australia
Garota Errada – São Paulo
Retalhos – São Paulo
Recife é um ovo – Recife
Peixe Na Coleira – Rio de Janeiro
DESCONSTRUÍDA – Rio de Janeiro
 
Melhor Roteiro (Comédia)
 
Almost Friends – France
A.I. Love K-Drama – Singapore
The Communist’s Daughter – Canada
Ding Dong I’m Gay Season One – Australia
Dates & Mates – Russian Federation
DESCONSTRUÍDA – Rio de Janeiro
Lua em Gêmeos – São Paulo
Recife é um ovo – Recife
Retalhos – São Paulo
Tá com tempo? – São Paulo
 
Melhor Direção (Comédia)
 
Alice in Paris – The show – France
Teodore Without The H – Season 2 – Canada
MILIZ! – complete series – Germany
“De Vivaldis y Pavarottis” – Chile
Best Before – Canada
DESCONSTRUÍDA – Rio de Janeiro
Quarentenados – São Paulo
Recife é um ovo – Recife
Peixe Na Coleira – Rio de Janeiro
A Garota do Futuro – São Paulo
 
RIOWF Incentivo a Produção Digital Brasileira
 
Espelho – Rio de Janeiro
Vidas Cruzadas – Nova Friburgo
Recém-formado – São Paulo
Sala de Espera – Vitória
ROCK IS HER – Rio de Janeiro
Uma Quarentena Alucinante – Rio de Janeiro
 
Melhor Atriz (Comédia)
 
Alysse Hallali – Alice in Paris – The show
Marine Krischer – Road-Tripes
Nathalie Doummar – Teodore Without The H – Season 2
Sofia Banzhaf – The Communist’s Daughter
Tatyane Meyer – Brazzy Jazzy – Season 2
Manu Gavassi – Garota Errada
Leticia Pinheiro – Cidadão não, ator
Maria Laura – Recife é um ovo
Duda Meneghetti – Retalhos
Thalita Meneghim – Quarentenados
 
Melhor Ator Comédia
 
Dahnu Graham – Kura: Season 2
Jeffrey Thompson – The Communist’s Daughter
Patrick Graham – The Man for Your Sins – Under Pressure
Miguel Abrantes Ostrowski – MILIZ! – complete series
Tim Spencer – Ding Dong I’m Gay Season One
Guilherme Senna – Watermelon Diaries
Kyoshi Morimoto – Lua em Gêmeos
Vinícius Arêas – Joke News
Igor Carvalho – 2021: O Novo Normal
Raphael Monteiro – Peixe Na Coleira
 
Melhor Performance (Infanto Juvenil)
 
Irlande Côté – Claire and the elderly
Charlee-Ann Paul – Wipe me away
Alex Dupras – The Arena – season 2
Lilly Bartlam – Detention Adventure, Season 2
Thelma Bruchez – Bastards
Ana Beatriz Palma – Conectados
Otávio Martins – Namorando com a Sogra
Julia Borges – STINTO e Cia
Juliana Baltar – Confusão em Dose Dupla
 
Melhor Direção (Drama)
 
INSiDE – New Zealand
Can’t stay, can’t go – Germany, Russia
Discontent Season 1 – Australia
Wipe me away – Canada
Just the two of us – Season 2 – Canada
Bem Te Quero – Rio de Janeiro
REFLEXOS – Rio de Janeiro
[email protected] – Porto Alegre
Who We Are – Barueri
A MELHOR AMIGA DA NOIVA – Terceira Temporada – Niterói
Magenta – Segunda Temporada – Rio de Janeiro
PATRÍCIA – Rio de Janeiro
Diário de uma Atriz – São Paulo
 
Melhor Série Infanto Juvenil
 
Galapagos Adventures – Ecuador
Mortal Glitch – Ecuador
Detention Adventure, Season 2 – Canada
Conectados – Recife
Plano nº 270 – Londrina
Confusão em Dose Dupla – Rio de Janeiro
Os Cantaroleyros – Rio de Janeiro
O Mistério da Orquestra – Rio de Janeiro
 
Melhor Cast (Comedy)
 
Kura: Season 2 – New Zealand
“De Vivaldis y Pavarottis” – Chile
Teodore Without The H – Season 2 – Canada
A.I. Love K-Drama – Singapore
Resistance – France
Quarentenados – São Paulo
Garota Errada – São Paulo
A Garota do Futuro – São Paulo
Desnorteadas – Rio de Janeiro
As Tias – Rio de Janeiro
 
Melhor Série Dramática
 
INSiDE – New Zealand
Social Murderer – Australia
Discontent Season 1 – Australia
Wipe me away – Canada
People Talking (S2) – Spain
REFLEXOS – Rio de Janeiro
Em Prova 2 – São Paulo
[email protected] – Porto Alegre
Who We Are – Barueri
A MELHOR AMIGA DA NOIVA – Terceira Temporada – Niterói
 
Melhor Roteiro (Drama)
 
Social Murderer – Australia
INSiDE – New Zealand
People Talking (S2) – Spain
Claire and the elderly – Canada
The Miracle Barbershop – Singapore
Magenta – Segunda Temporada – Rio de Janeiro
[email protected] – Porto Alegre
Diário de uma Atriz – São Paulo
PATRÍCIA – Rio de Janeiro
REFLEXOS – Rio de Janeiro
 
Melhor Atriz (Drama)
 
Sangeetha Gowda – Social Murderer
Kathleen Lee – Discontent Season 1
Morgana O’Reilly – INSiDE
Jasmina Parent – U-HAULING
Muriel Dutil – Claire and the elderly
Ana Jeckel – [email protected]
Caroline Bezerra – PATRÍCIA
Vera Fischer – REFLEXOS
Marcela Pantaleão – Em Prova 2
Anna Paula Alonso – Who We Are
 
Melhor Ator (Drama)
 
Harry Tseung – Discontent Season 1
Nam Nguyen – Hogtown – Episodes 2,3,4
Julian de Zotti – For the Record
Manolo Solo – People Talking (S2)
Antonio Durán “Morris” – People Talking (S2)
Wagton Douglas – Com carinho, Joaquim!
Bruno Alcântara – Em Prova 2
Vinícius Piedade – TAKE ÚNICO
Rodrigo Tardelli – O Outro Lado da Lua
Hugo Carvalho – Lembre de mim
 
Melhor Cast (Drama)
 
People Talking (S2) – Spain
Can’t stay, can’t go – Germany, Russia
Discontent Season 1 – Australia
Wipe me away – Canada
Hogtown – Episodes 2,3,4 – Canada
Abóbora – Cabo Frio
Isso Não é uma História de Amor – São Paulo
Em Prova 2 – São Paulo
A MELHOR AMIGA DA NOIVA – Terceira Temporada – Niterói
Who We Are – Barueri
 
Ação/ Horror/ Ficção Cientifica
 
Best Action/Horror/Sci-Fi Series
BITE SIZE HORROR HALLOWEEN – United States
Dead Centre – Australia
Heat (Hitte) – Netherlands
Siti Vampire – Singapore
Love, Guns & Level Ups – Australia
The Christmas Adventures – Nilópolis
Inimigo Oculto – São Paulo
Sem Sinal – São Paulo
Planetelle – Brasília
Copo Descartável – Rio de Janeiro
 
Animação 
Best Animated Series
 
The Adventures of Zé – United Kingdom
There Is No ‘I’ In Island – Australia
Liga da mata – São Paulo
Tapajós: uma breve história da transformação de um rio – São Paulo
Popular – Rio de Janeiro
 
Melhor Série Educacional
 
MUAK ECO FIGHT – Spain
About Sex – Canada
ITALIA SICILIA GELA S03 – Italy
Chegando Junto – Salvador
O Fantástico Ateliê do Gu – Curitiba
O Pequeno Herói Preto – Rio de Janeiro
O LIVRO DAS CAPITAIS – Rio de Janeiro
Flowermind.zip – Caxias do Sul
Criador e Editor-chefe do Portal Atualizei, onde escrevo sobre os mais diversos assuntos desde o lançamento do site, em setembro de 2017. Já fui redator em sites de notícias, como: Blasting News, Break Tudo e Tudo Information. Sou da cidade de Canindé, no Ceará.

QUAL A SUA REAÇÃO?

Conversas no Facebook